问题 计算题

“YK-15B”型电热水壶内装有3kg水,插在220V的家用电源上。水从20℃加热至98℃,已知水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)。 求:

(1)水在这个过程中是吸热还是放热;

(2)在这个过程中由什么能向什么能转化;

(3)这个过程中水吸收或放出的热量。

答案

(1)吸热、(2)由电能向内能转化、(3)9.8×105J

题目分析:(1)水从20℃加热至98℃,温度升高吸热。

(2)用电加热器加热是由电能向内能转化。

(3)Q=cmΔt=4.2×103J/(kg·℃) ×3kg×(98℃-20℃) =9.8×105J。

选择题
多项选择题