问题 填空题

用200 N的拉力将地面上一个质量为10 kg的物体提升10 m(重力加速度 g =" 10" m/s2,空气阻力忽略不计)。拉力对物体所做的功是_________J;物体被提高后具有的重力势能是_________J(以地面为零势能参考面)。

答案

2000J,1000J   

拉力做功W="Fs=200" N×10m=2000J,重力势能增大mgh=1000J

多项选择题
单项选择题