问题
选择题
一位同学将一本掉在地板上物理教科书慢慢捡回到课桌上,重力加速度g=10m/s2,则该同学对教科书做功大约为
A.0.02J
B.0.2J
C.2J
D.20J
答案
答案:C
一本物理教科书的质量约为0.2Kg,一张桌子的高度约为1.2m,克服重力做功为mgh=2.4J,C对;
一位同学将一本掉在地板上物理教科书慢慢捡回到课桌上,重力加速度g=10m/s2,则该同学对教科书做功大约为
A.0.02J
B.0.2J
C.2J
D.20J
答案:C
一本物理教科书的质量约为0.2Kg,一张桌子的高度约为1.2m,克服重力做功为mgh=2.4J,C对;