问题 填空题

用300N的拉力F,斜向上拉质量m=50kg的车,沿水平面行驶50m共用100s,拉力与水平方向成37°,则拉力对车做功为_________。若车受到的阻力是100N,则车克服阻力做功_________,拉力做功的平均功率是_________。(sin37°=0.6,cos370=0.8)

答案

12000J,5000J,120W

拉力F做功克服阻力做功拉力做功的平均功率为

单项选择题
判断题