问题 问答题

某工程的网络计划如图3-7所示,图中每根箭线上方数值为该工作每月计划投资额(万元/月),下方数值为该工作持续时间(月)。工程进行到第10个月底的时候检查了工程进度。

问题

该工程已完工程实际投资累计值见表3-35。若满足问题2的条件,试分析第10个月底的投资偏差,并且用投资概念分析进度偏差。

表3-35 已完工程实际投资累计值

月序123456789101112131415
已完工程实际投资累计值515253545536169778594103112116120

答案

参考答案:

已完工程计划投资=(5×2+3×6+4×6+3×4+1×1+6×4+3×3)万元=98万元。

已完工程实际投资=85万元。

拟完工程计划投资=(5×2+3×6+4×6+3×4+1×2+6×2+3×4)万元=90万元。

(1)投资偏差=(85-98)万元=-13万元,投资节约。

(2)进度偏差=(90-98)万元=-8万元,工期提前。

单项选择题
多项选择题

(三)甲公司为境内注册的公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以美元结算。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1) 2009年11月30日甲公司有关外币账户余额如下:

项目 外币账户余额(万美元) 汇率 人民币账户余额(万元人民币)
银行存款 4000 6.85 27400
应收账款 2000 6.85 13700
应付账款 1000 6.85 6850
(2) 甲公司2009年12月发生有关外币交易和事项如下:
①2日,将100万美元兑换为人民币,取得人民币存入银行,当日市场汇率为1美元=6.9元人民币,当日银行买入价为1美元=6.82元人民币。
②10日,从国外购入一批原材料,货款总额为2000万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=6.84元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税2920万元人民币,增值税2325.6万元人民币。
③15日,出口销售一批商品,销售价款为3000万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.82元人民币。假定不考虑相关税费。
④20日,收到应收账款1500万美元,当日存入银行。当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。该应收账款系上月份出口销售发生的。
⑤31日,市场汇率为1美元=6.78元人民币。
(3) 甲公司拥有乙公司80%的股权。乙公司在法国注册,在法国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在法国采购。2009年11月末,甲公司应收乙公司款项1000万欧元,该应收款项实质上构成对乙公司净投资的一部分,2009年11月30日折算的人民币金额为9200万元。2009年12月31日欧元与人民币的汇率为1:9.6。

下列说法正确的有( )。

A.甲公司2009年12月31日因汇率变动产生的汇兑损失是263万元

B.甲公司2009年12月31日因汇率变动产生的汇兑损失是-137万元

C.甲公司2009年12月计入损益的汇兑损失为346万元

D.甲公司2009年12月计入损益的汇兑损失为-54万元

E.甲公司2009年12月计入损益的汇兑损失为-137万元