问题
选择题
太阳能热水器内盛有50kg的水,在阳光照射下,水的温度升高了30℃,求:
①水吸收了多少热量?
②这些热量相当于完全燃烧多少质量的焦炭放出的热量?(q焦炭=3.0×107J/kg)
答案
:1)Q吸=C水·m水·△t水 2) Q放=Q吸
=4.2×103×50×30 q.m=6.3×106j
=6.3×106j m=
m =0.21kg
:太阳能热水器内盛有50kg的水,在阳光照射下,水的温度升高了30℃,Q吸=C水·m水·△t水 =4.2×103×50×30=6.3×106j
这些热量相当于完全燃烧多少质量的焦炭放出的热量Q放=Q吸q.m=6.3×106j m= m =0.21kg