问题 计算题

(20分)如图所示,在水平路段AB上有一质量为2×103kg的汽车,正以10m/s的速度向右匀速运动,汽车前方的水平路段BC较粗糙,汽车通过整个ABC路段的v-t图像如图所示(在t=15s处水平虚线与曲线相切),运动过程中汽车发动机的输出功率保持20kW不变,假设汽车在两个路段上受到的阻力(含地面摩擦力和空气阻力等)各自有恒定的大小。(解题时将汽车看成质点)

(1)求汽车在AB路段上运动时所受的阻力f1

(2)求汽车刚好开过B点时的加速度a。

(3)求BC路段的长度。

答案

(1)2000N   (2)1m/s2    (3)68.75m

题目分析:(1)汽车在AB路段做匀速直线运动,有

汽车发动机的输出功率

汽车在AB路段上运动时所受的阻力,与运动方向相反。

(2)t=15s时汽车处于平衡态,有

汽车发动机的输出功率

汽车在BC路段上运动时所受的阻力

t=5s时汽车时汽车开始减速,由牛顿第二定律,可得

解得,与运动方向相反。

(3)由动能定理,可得

解得

多项选择题
单项选择题 B1型题