问题
问答题
小明家里刚刚买了一种品牌太阳能,打开外包装以后小明发现以下的数据:
真空管直径X长度(mm) | 70 X 1800 | 规格(支管) | 15 |
外形尺寸(mm) | 1840X 1597 X1765 | 保温层(mm) | 60 |
水箱容量(L) | 150 | 采光面积(m2) | 2.1 |
(2)已知我市向着阳光的地方每平方米的面积在1h内得到太阳辐射能平均为3×106J。若每天接收太阳能的时间以8 h计算,该热水器一天可以接收到的多少的太阳能?
(3)热水器能把接收到的太阳能的50%转变成水的内能,该热水器装满水在正常情况下一天内能把初温为20℃的一箱水加热到多少℃?【已知C水=4.2×103J/(Kg•℃)】
答案
(1))V=150L=150Х10-3m3 m=ρv=1.0Х103kg/m3Х150Х10-3m3=150kg
(2)Q=3Х106JХ8hХ2.1m2=5.04Х107J
(3) Q1=ηQ2 cm(t -t0)= ηQ2 t=60℃
略