问题
计算题
某保温电热水壶电路如图,S是温控开关,R1为加热器.当开关S接到a时,电热水壶处于加热状态,此时通过电热水壶的电流是5A;当水烧开时,开关S自动切换到b,电热水壶处于保温状态,此时电热水壶的电功率为165W.(不考虑温度对电阻阻值的影响),求:
(1)加热电阻R1的阻值是多大?
(2)在保温状态下,通过电阻R2的电流是多少?

答案
解:(1)当开关S接到a时,电路为R1的简单电路,且I1=5A,R1的阻值
R1==
=44Ω
(2)当开关S切换到b时,两电阻串联,P保温=165W,电路中的电流
I2==
=0.75A