问题 填空题

天然气是一种清洁燃料,南宁市有的出租车开始使用天然气代替柴油或汽油.已知天然气的热值是7×107J/m3.当出租车消耗0.2m3天然气时,所释放的热量是   J(假定天然气完全燃烧).若天然气所释放热量的84%被水吸收,能使100kg的水温度升高   ℃.(水的比热容是4.2×103J/(kg•℃))

答案

1.4×107;28

解:(1)∵q=7×107J/m3,V=0.2m3

∴完全消耗0.2m3天然气放出的热量:

Q=Vq=0.2m3×7×107J/m3=1.4×107J.

(2)水吸收的热量:

Q=Qη=1.4×107J×84%=1.176×107J,

水升高的温度:

△t===28℃

单项选择题
单项选择题