问题
计算题
表一是某同学家的太阳能热水器铭牌上的部分数据,表二是装满水时太阳能热水器的水温变化情况。

(1)目前直接利用太阳能的方式有两种,一种是用集热器把水等物质加热,另一种是___________。
(2)太阳能热水器的支架与楼顶接触处均垫有一块面积较大的相同的砖块,这样做的好处是__________。表二中数据显示在不同时段水的温度升高不同,原因可能是________________。
(3)在11:00-14:30这段时间内,楼顶每平方米的面积上太阳辐射的功率约为多少瓦?[C水=4.2×103J/(kg·℃)]
答案
(1)把太阳能转化成电能
(2)减小支架与楼顶接触处的压强;不同时段太阳能热水器吸收的太阳能不同(不同时段太阳光的强弱不同;不同时段气温不同;不同时段太阳光照射的角度不同等)
(3)Q=cm△t=cρV△t=4.2×103J/(kg?℃)×1.0×103×150×10-3Kg×(62-52)℃=6.3×106J;则太阳辐射的做的功W=2Q=1.26×107J;
太阳辐射的功率P==
=400W/m2。