问题
问答题
用简易太阳能热水器代替燃料加热水不仅很方便,还能节约能源,如果水箱能装水60kg,玻璃盖面积为1.8m2,地球上垂直于太阳光线的表面太阳辐射热为7×104J/(min•m2),水箱吸收太阳能的效率为50%.如果在不考虑散热的情况下,随时调整水箱的位置,使太阳总能垂直射入玻璃盖,请计算晒水4h后水温升高多少?
答案
7×104J/(min•m2)表示每平方米面积上,每分钟太阳辐射的热量为7.56×104J,
1.8m2面积上,4h太阳辐射到水箱处的能量:E=7×104J/(min•m2)×1.8m2×4×60min=3.024×107J,
水吸收的热量:Q吸=Eη=3.024×107J×50%=1.512×107J,
∵Q吸=cm△t,
∴△t=
=Q吸 cm
=60℃.1.512×107J 4.2×103J/(kg•℃)×60kg
答:4小时后箱中的水升高60℃.