问题
计算题
如图,电源电压恒定,R1=30Ω,R2=60Ω,当开关S3闭合,S1、S2都断开时,电流表的示数为0.1A.
(1)求电源电压;
(2)当开关S3断开,S1、S2都闭合时,求电流表的示数、电路消耗的总功率和通电一分钟电流对R1所做的功.

答案
解:(1)开关S3闭合,S1、S2都断开时,电源电压
U=I(R1+R2)=0.1A×(30Ω+60Ω)=9V
(2)开关S3断开,S1、S2都闭合时,电路电流,即电流表示数
I'=I1+I2=+
=
+
=0.45A;
电路消耗的总功率P=UI'=9V×0.45A=4.05W;通电一分钟电流对R1所做的功
W1=t=
×60s=162J