问题 单项选择题

某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下:
该企业本年度发生下列经济业务:
(1)购入甲材料一批,买价为40000元,增值税额为6800元;购入乙材料一批,买价为20000元,增值税额为3400元;购入甲、乙两种材料共发生运杂费1800元,按材料的买价比例分配;材料的货款和运杂费共计72000元均以银行存款支付,材料已验收入库。
(2)对企业行政管理部门使用的固定资产计提折旧1200元。
(3)销售产品一批,售价为60000元,增值税税率为17%,货款尚未收到;该批产品的生产成本为44000元,销售产品应交纳的城市维护建设税及教育费附加为1000元。
根据以下要求选择正确的答案。

根据上述资料,计算该公司本年的主营业务利润率为( )。

A.(70200-44000-10200-1000)/70200×100%=21.4%

B.(70200-44000-10200)/70200×100%=22.8%

C.(60000-44000)/60000×100%=26.7%

D.(60000-44000-1000)/60000×100%=25.0%

答案

参考答案:D

解析: 主营业务利润率=(主营业务利润/主营业务收入净额)×100%。

单项选择题 A1/A2型题
多项选择题