问题
计算题
半径为R的玻璃半圆柱体,横截面如图所示,圆心为O。两条平行单色红光沿截面射向圆柱面,方向与底面垂直,光线1的入射点A为半圆柱的顶点,光线2的入射点为B,∠AOB=60°。已知该玻璃对红光的折射率n=。
(1)求两条光线经柱面和底面折射后的交点与O点的距离d;
(2)若入射的是单色蓝光,则距离d将比上面求得的结果大还是小?
答案
解:(1)光路如图所示,可知i=60°
由折射率,可得r=30°
由几何关系及折射定律公式,得i'=30°,r'=60°
所以
在△OCD中可得
(2)由于单色蓝光比单色红光波长小、折射率n大,所以光线2向OD偏折更明显,d将减小