问题 问答题

如图所示,一个小孩站在宽为6m的河岸边,他的正对岸边有一树,树顶高出河面3m,树的正下方河底有一石块.小孩向河面看去,同时看到树顶和石块的像,而且石块好像和树顶重合,若小孩眼睛离河面高为1.5m,河水的折射率为

4
3
,求河水约有多深?

答案

光路如图,由图得,

n=

sini
sinr
…①

由几何关系得1.5tani+3tani=6

解得 tani=

4
3

sini=

4
5
…②

P点至岸边的距离为:3tani=4m

sinr=

4
42+h2
…③

联立①②③解得:h=5.3m

答:河水约有5.3米.

选择题
多项选择题 A1/A2型题