问题 问答题

如图所示,把质量为2g的带负电小球A用绝缘细绳悬起,若将带电量为Q=4.0×10-6C的带电小球B靠近A,当两个带电小球在同一高度相距30cm时,则绳与竖直方向成α=45°角,试问:(k=9.0×109m2•N•C-2

(1)B球受到的库仑力多大?

(2)A球带电量是多少.

答案

(1)A球受重力、拉力和静电力处于平衡,根据平衡条件得

A球受到B球的库仑力为F=mgtan45°=mg=2×10-3×10N=2×10-2N

根据牛顿第三定律可知,B球受到的库仑力大小为2×10-2N

(2)由F=k

qQ
r2

得    q=

Fr2
kQ
=
10-2×(30×10-2)2
109×4×10-6
C=5.0×10-8C

答:(1)B球受到的库仑力是2×10-2N

(2)A球带电量是5.0×10-8C.

配伍题
单项选择题