某5层砖混结构办公楼,大房间为会议室,开间3.6m,进深5.8m,采用纵横墙混合承重,装配式钢筋混凝土屋盖及楼盖,局部建筑平面及剖面如图所示。

大梁截面尺寸b×h=200mm×550mm,梁端伸入墙内240mm。楼盖板与梁搭接节点见2-2剖面。一层纵墙厚度为370mm,二~五层纵墙厚度240mm,横墙厚度均为240mm,墙体均为双面粉刷。砖强度等级为MU10;水泥砂浆强度等级:一、二层墙体采用M5,三、四、五层采用M2.5。
假定传至梁底墙体截面上的上部轴向力设计值N0=274.08kN,楼面梁支座反力设计值Ni= 54.24kN,梁跨度小于6m。试确定梁端支承处砌体的局部受压承载力验算公式(
N0+N1≤ηγfA1)左、右端项数值与下列()项关系式接近。
A.54.24kN<55.98kN
B.54.24kN<54.37kN
C.54.24kN<77.67kN
D.54.24kN<65.66kN