问题
计算题
在图(a)所示的电路中,电源电压恒定不变,电阻R1为20欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样.闭合电键S,滑动变阻器R2上的滑片P移至某处时,电路中两个电表的指针恰好指在相同的位置上,如图(b)所示.求:

(1)电源电压U;
(2)变阻器连入电路的阻值R2;
(3)改变滑片位置,在电路中各元件都能正常工作的情况下,滑动变阻器R2连入电路的阻值范围。
答案
(1)∵ 由图a可知:R1、R2并联,且电流表A串联在干路上、电流表A1与电阻R1串联在支路上。
∴电流表A的示数比电流表A1的示数要大,
∴ 根据图b可以判断出通过R1的电流I1=0.3A、电路中的总电流I总=1.5A.
∴ U总=U2=U1=I1×R1=0.3A×20Ω=6V
(2)∴I2=I总﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A.
∴R2==
=5Ω
(3)∵ 通过R1的电流0.3A不变,
∴ 当通过滑动变阻器的电流为它允许通过的最大电流为2A时,
电路中的总电流变为I′总=2.3A<3A
∴滑动变阻器接入电路的最小电阻R2最小==
=3Ω
∴改变滑片位置,在电路各元件能正常工作的情况下,滑动变阻器R2连入电路的阻值范围是:3Ω≤R2≤20Ω。