问题 问答题

如图所示,上下表面平行的玻璃砖折射率为n=

2
,下表面镶有银反射面,一束单色光与界面的夹角θ═45°射到玻璃表面上,结果在玻璃砖右边竖直光屏上出现相距h=2.0cm的光点A和B.(图中未画出A,B).

①请在图中画出光路示意图;

②求玻璃砖的厚度d.

答案

(1)画出光路图如图.

(2)设第一次折射时折射角为θ1,则有

n=

sin(90°-θ)
sinθ1
=
sin45°
sinθ1

代入解得θ1=30°

设第二次折射时折射角为α,则有

sinθ1
sinθ2
=
1
n

解得θ2=45°

由几何知识得:h=2dtanθ1,可知AC与BE平行.

则d=

h
2tanθ1
=
2
2tan30°
=
3
cm

答:

①画出光路示意图如图;

②玻璃砖的厚度

3
cm.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题