问题
问答题
如图所示,一个用透明材料制成的截面为直角三角形的三棱ABC,现在有一束单色光从空气中以θ1=45°的入射角自直角边 AB射入,折射时的偏向角为15°,然后光线射到AC面时刚好发生了全反射.求:
(1)材料的折射率.
(2)全反射的临界角.
(3)图中的∠A.

答案
(1)光线以θ1=45°的入射角自直角边 AB射入,折射时的偏向角为15°,所以折射角为30°.
由折射定律可得:n=
=sin45° sin30°
=2 2 1 2 2
即材料的折射率为2
(2)由恰好发生全反射得:sinC=
,1 n
由于折射率为2
则有:C=45°
(3)而光线射到AC面时刚好发生了全反射,则光线发生全反射时,入射角为45°,所以入射光线与直线AC的夹角也为45°,由于进入玻璃里的折射光线与直线AB的夹角为60°,由三角形知识可得:
∠CAB=60°-45°=15°
答:(1)材料的折射率为
.2
(2)全反射的临界角45°.
(3)图中的∠A=15°.