问题 多项选择题

(二)
某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年10月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,取得运输发票,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元,支付运输费用4万元,取得合法运输发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元;
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元.同时收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价);
(3)将试制的新型干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格;(消费税税率10%,成本利润率5%)
(4)受托为某县城甲企业加工酒精4吨,酒精消费税税率为5%,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元;
(5)将当月购买的一台设备和闲置的一处仓库对外投资,购进设备未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元;仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险;
(6)转让6年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,建造该办公楼支付工程价款900万元,重置成本1200万元,账面原值905万元,已提折旧45万元;
(7)当月台球馆开业,取得票价收入9万元,台球馆销售香烟取得收入0.8万元,销售饮料取得收入0.5万元,销售毛巾等日用品取得收入0.3万元。把一间办公室出租,取得租金0.4万元;本月支付台球馆工作人员工资1万元,设备维修费0.7万元;
(8)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元;
(9)经批准进口一辆小轿车自用,消费税税率为5%,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元;(小轿车关税税率50%,汇率1美元=8.2元)
(10)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为管理不善库存的免税粮食发生霉烂,账面成本6.09万元;因管理不善丢失上月从一般纳税人购进的生产用煤炭,账面成本2万元。
(有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车1肖费税税率5%,当地规定台球馆营业税税率为5%)

下列表述符合税收制度规定的有( )。

A.酒厂向商业销售单位收取“品牌使用费”,对于单独收取,可以独立核算的,应当缴纳营业税,不并入销售额缴纳消费税

B.酒厂以闲置的仓库对外投资,不缴纳营业税;在投资后转让股权的,需要缴纳营业税

C.用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征收消费税

D.以外购的酒精勾兑生产白酒,外购酒精已纳消费税均不得从企业应纳消费税中扣除

E.转让办公楼,以销售收入全额计征营业税

答案

参考答案:C,D,E

解析: 业务(1) 可以抵扣的进项税=(30×13%+2×7%)×(600000-4000)÷600000+1.7+4×7%+1.5×3%=6.04(万元) 业务(2): 销项税额=[31+3.51÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)+500×22÷10000]×17%+3.74=13.28(万元) 进项税额=3.4(万元) 应纳消费税=[31+3.51÷(1+17%)]×20%+24.57÷(1+17%)×20%+(500×22+5×2000×25)÷10000×20%+(20000+20000+500+5×2000)×0.5÷10000=18.75(万元) 业务(3): 销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元) 应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元) 业务(4): 销项税额为0.085万元 应代收代缴消费税、城建税=(9+0.5)÷(1-5%)×5%×(1+7%)=0.54(万元) 业务(5): 销项税额=(32+5.44)×(1+10%)×17%=7(万元) 以不动产对外投资,共担风险不缴纳营业税。 业务(6): 应纳营业税=1500×5%=75(万元) 业务(7): 应纳营业税=(9+0.8+0.5+0.3)×5%+0.4×5%=0.55(万元) 业务(8): 进项税转出=400×10×17%÷10000=0.068(万元) 业务(9): 进口关税=(2.6+0.4)×8.2×50%=12.3(万元) 进口消费税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-5%)×5%=1.94(万元) 进口增值税=[(2.6+04)×8.2+12.3]÷(1-5%)×17%=6.60(万元) 业务(10): 进项税转出=6.09÷(1-13%)×13%+2×17%=1.25(万元) 酒厂本月应纳增值税=(13.28+0.28+0.085+7)-(6.04+3.4-0.068-1.25)=12.52(万元) 酒厂本月应纳消费税=18.75+0.16=18.91(万元) 酒厂应代收代缴税金为0.54万元 酒厂应纳营业税=75+0.55=75.55(万元) 进口小轿车应纳税金=12.3+1.94+6.60=20.84(万元) 白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”无论企业如何核算,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;不动产对外投资并共担风险,不缴纳营业税;在投资后转让股权的,也不缴纳营业税。

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