问题 选择题

一振子做简谐运动的振幅是4.0 cm、频率为1.5 Hz,它从平衡位置开始振动,1.5 s内位移的大小和路程分别为

A.4.0 cm,10 cm

B.4.0 cm,40 cm

C.4.0 cm,36 cm

D.零,36 cm

答案

答案:C

由f="1.5" Hz得T= s,t="1.5" s时,,即t=2T,所以路程s="9A=36" cm,位移x="A=4.0" cm.

解答题
单项选择题 A1/A2型题