问题
多项选择题
投资者拟购买某股票,其当前市场价格为每股30元,当年发放的现金股利为每股3元,预计未来每年股利增长率为2%。该股票的投资收益率为______。
A.12%
B.16.8%
C.12.2%
D.14.5%
答案
参考答案:C
解析: 本题A选项易选错。固定增长公司股票投资收益率r=D1/P0+g,D1为预测第一年的现金股利,g为每年股利的增长率,A=3/30+2%=12%,投资收益率=3×(1+2%)/30+2%=12.2%。