问题
多项选择题
某企业目前的经营杠杆系数为1.2,财务杠杆系数为1.5,如果该企业销售收入的增长率为20%,则每股收益的增长率是______。
A.24%
B.25%
C.30%
D.36%
答案
参考答案:D
解析: 联合杠杆系数=每股收益变动率/销售变动率=经营杠杆系数×财务杠杆系数,每股收益的增长率=1.2×1.5×20%=36%。
某企业目前的经营杠杆系数为1.2,财务杠杆系数为1.5,如果该企业销售收入的增长率为20%,则每股收益的增长率是______。
A.24%
B.25%
C.30%
D.36%
参考答案:D
解析: 联合杠杆系数=每股收益变动率/销售变动率=经营杠杆系数×财务杠杆系数,每股收益的增长率=1.2×1.5×20%=36%。