问题 填空题

夏天,质量为5kg的水在太阳的照射下,温度升高了5℃,则水吸收了______J的热量,这是通过______的方法使水的内能增加.若使相同质量的煤油和水升高相同温度,则煤油吸收的热量比水吸收的热量______.(C=4.2×103J/kg℃,C煤油=2.1×103J/kg•℃))

答案

Q=cm△t=4200J/(kg•℃)×5kg×5℃=1.05×105J;

水从太阳吸收热量、内能增加、温度升高,是通过热传递的方法使水的内能增加;

由Q=cm△t知,在质量和温度变化量相同时,由于煤油的比热容比水的小,故煤油吸收的热量少.

故本题答案为:1.05×105;热传递;少.

单项选择题
单项选择题