问题 填空题

如图所示电路,电源电压恒定不变.小灯泡L标有“3V 0.6W”字样,R为定值电阻.闭合S,断开S1,小灯泡正常发光;若再闭合S1,发现电流表示数变化了0.1A,则R的阻值为______Ω,此时灯泡L和电阻R消耗的功率之比是______.

答案

闭合S,断开S1时,为灯泡的基本电路,

∵小灯泡正常发光,

∴电源电压U=3V,PL=0.6W;

再闭合S1,为并联电路,通过R的电流IR=0.1A,

R的阻值为R=

U
IR
=
3V
0.1A
=30Ω;

R的功率为PR=UIR=3V×0.1A=0.3W,

∴PL:PR=0.6W:0.3W=2:1.

故答案为:30,2:1.

判断题
单项选择题