透明光学材料制成的棱镜的正截面为等腰直角三角形,其折射率为n=
.一束波长为564nm的单色光与底面平行射向棱镜(如图),入射点为O(O距C的距离大于2
AC).求:3 3
(1)此单色光在棱镜中的波长;
(2)这束光从哪个面首先射出?出射光线的方向如何?计算后回答并画出光路图.
(1)设此单色光的频率为f,当光从真空射入棱镜时频率不变,由n=
,c=λ0f,v=λf得c v
n=
=λ0 λ 2
则得此单色光在棱镜中的波长 λ=
=λ0 n
=400nm564nm 2
(2)如图所示,在AC面上,有
=n=sin45° sinr 2
则得sinr=0.5,则r=30°.
因为O距C的距离大于
AC,3 3
故折射光线只能射向AB面,入射角为i=90°-15°=75°.
设棱镜的临界角为C,则sinC=
=1 n
,得C=45°2 2
∴i>C光线将在AB面上发生全反射.
光线又射向BC面,入射角为30°,则
=sin30° sinr′ 1 n
得sinr′=nsin30°=2 2
则得 r′=45°
故光线首先从BC面射出,与BC界面成45°角或与AB面平行.作出光路图如图所示.
答:
(1)此单色光在棱镜中的波长为400nm;
(2)这束光从BC面首先射出,出射光线的方向与BC界面成45°角或与AB面平行.作出光路图如图所示.