问题 问答题

金属钠蒸气发出的黄光,频率是5.1×1014 Hz,它以45°的入射角由空气射入玻璃后,折射角是30°,那么它在玻璃中的传播速度和波长如何改变?改变了多少?

答案

速度减小值Δv=0.9×108 m/s;

波长减小值Δλ=1.8×10—7 m

本题考查光由一种介质进入另一种介质时频率不变,波速、波长改变.玻璃的折射率:

n=sinθ1/sinθ2=sin45°/sin30°="1.4                                                                " (2分)

光在玻璃中的传播速度

v=c/n=3.0×108/1.4 m/s=2.1×108 m/s                                                                (2分)

可见光在玻璃中的传播速度减小,

减小值Δv=0.9×108 m/s                                                                                   (1分)

光在真空中的波长

λ0=c/ν=3.0×108/(5.1×1014) m=5.9×10—7 m                                                 (1分)

光在玻璃中的波长:

λ=v/ν=2.1×108/(5.1×1014) m=4.1×10—7 m                                                  (2分)

光在玻璃中的波长减小,

减小值Δλ=1.8×10—7 m.                                                                                (1分)

判断题
报关编码