问题 计算题

如图所示,用滑轮组将质量是70 kg的物体提高5 m,每个滑轮质量是2 kg,绳重、摩擦不计,试求:

(1)提起物体所用的力是多少?

(2)绳端移动的距离是多少?

答案

解:

(1)G=m1g=70kg×10N/kg=700N,

G=m2g=2Kg×10N/kg=20N,

F=(G+G)=(700N+20N)=240N;

(2)S=nh=3×5m=15m

单项选择题
问答题 简答题