问题
选择题
将标有“6V 6w”的灯Ll和标有”6V 3w”的灯L2串联接入电路中,如图,不考虑灯丝电阻值随温度的变化,若闭合开关后,Ll的实际功率为1.5w,则L2的实际功率和电源电压分别为( )
A.3W 12V
B.6W 9V
C.1.5W 12V
D.3W 9V

答案
根根据P=
可得,两灯泡的电阻分别为:U2 R
R1=
=U1额2 P1额
=6Ω,R2=(6V)2 6W
=U2额2 P2额
=12Ω;(6V)2 3W
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=I2R可得,当L1的实际功率为1.5W时电路中的电流:
I=I1=
=P1 R1
=0.5A,1.5W 6Ω
L2的实际功率为:
P2=I2R2=(0.5A)2×12Ω=3W,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴电源电压为U=I(R1+R2)=0.5A×(6Ω+12Ω)=9V.
故选D.