问题 计算题

如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点。每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据。(重力加速度g=10m/s2)求:

(1)斜面的倾角α;

(2)物体与水平面之间的动摩擦因数μ;

(3)t=0.6s时的瞬时速度v。

      

答案

解:(1)由前三列数据可知物体在斜面上匀加速下滑时的加速度为:a1=5m/s2

由牛顿第二定律得:mgsin=ma1

解得:=30°

(2)由后二列数据可知物体在水平面上匀减速滑行时的加速度大小为:a2=2m/s2

由牛顿第二定律得:μmg=ma2

解得:μ=0.2

(3)设在斜面上运动的时间为t

由2+5t=1.1+2(0.8-t)

解得t=0.1s

即物体在斜面上下滑的时间为0.5s

则t=0.6s时物体在水平面上

其速度为v=v1.2+a2t=2.3 m/s

单项选择题
判断题