问题 选择题

1mol燃料完全燃烧放出的热量如下表所示:

物质CH2COCH4
热量(KJ)393.5285.8282.6890.3
根据表格提供的数据分析,等质量的上述物质完全燃烧,产生热量最多的是(  )

A.C

B.H2

C.CO

D.CH4

答案

假设四种物质的质量都是10g,则其物质的量分别是:

10
12
mol、
10
2
mol、
10
28
mol、
10
16
mol,生成的热量分别是::
10
12
mol×393.5KJ/mol≈327.92KJ、
10
2
mol×285.8KJ/mol=1429KJ、

10
28
mol×282.6KJ≈100.93KJ、
10
16
mol×890.3≈556.44KJ,比较可知氢气产生的热量最高.

故选B

单项选择题
单项选择题