问题
计算题
斜面长10m,高6m,质量为10kg的物体在斜面底部受一个沿斜面向上的力F=100N作用,由静止开始运动。2s内物体移动了4m,2s末撤去力F,求撤去后经多长时间物体返回斜面底端?(g=10m/s2,计算结果可以用根号形式)
答案
解:向上加速运动:
由运动公式得
由牛顿第二定律得F-f-mgsinα=ma1
所以f=20N
向上减速运动:
由牛顿第二定律得,
减速运动时间t2=0.5s, x2=1m
向下加速运动:
由牛顿第二定律得,
(或1.58s)
所以:(或2.08s)