问题 计算题

一水平传送带长为20m,以2m/s的速度做匀速运动,已知某物体与传送带间动摩擦因数为0.1,则从把该物体由静止放到传送带的一端开始,至达到另一端所需时间为多少?(g=10m/s2) 

答案

解:把物体由静止放到传送带一端,物体在滑动摩擦力作用下做匀加速运动,直到其速度达到与传送带速度相等,然后与传送带一起以2m/s的速度做匀速运动。  

       v=at1 (1)

       ma=μmg (2)  

       联立求解(1)(2)两式得:t1=2s   

       物体由传送带一端开始,经过2s达到与传送带速度相等,此时对地位移为 s1 =vt1/2=2m   

       因此物体匀速运动的时间 t2=(20-2)/2=9s   

       ∴物体由静止放到传送带的一端开始,至达到另一端所需时间为 t=t1+t2=11s

单项选择题
选择题