问题
选择题
放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示,取重力加速度g = 10 m/s2。由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为

A.m =1 kg,μ= 0.2
B.m = 1.5 kg,μ=
C.m = 0.5 kg,μ= 0.2
D.m = 0.5 kg,μ= 0.4
答案
答案:D
放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示,取重力加速度g = 10 m/s2。由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为
A.m =1 kg,μ= 0.2
B.m = 1.5 kg,μ=
C.m = 0.5 kg,μ= 0.2
D.m = 0.5 kg,μ= 0.4
答案:D