问题 填空题

小明在家中用天然气将质量为2kg、温度为20℃的水加热至沸腾。这些水吸收             J的热量;不计能量损失,需要完全燃烧               m3的天然气。【c=4.2×103J/(kg·℃),天然气的热值为6. 0×107J/m3,当地大气压为1标准大气压】

答案

6.72×105;0.0112.

题目分析:(1)一个标准大气压下水的沸点是100℃,

水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;

(2)不计热量损失,所以 Q=Q=6.72×105J,

天然气完全燃烧放出的热量:∵Q=Vq,∴所需天然气的体积:V=Q/q=6.72×105J/6×107J/m3=0.0112m3

单项选择题 案例分析题
材料分析题