问题 计算题

物体静止在一水平面上,它的质量是m,与水平面之间的动摩擦因数为μ。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。现用平行于水平面的力F拉物体,得到加速度a和拉力F的关系图象如图所示。(g取10m/s2)求:

(1)物体的质量m。

(2)物体与水平面之间动摩擦因数μ。

答案

解:(1)由图象可知,物块在水平方向受拉力F和摩擦力f,

由图可知f的大小f=4N。

由牛顿第二定律F=ma

故m==2kg

(2)∵f=4N ,而f=μFN,FN=mg=20N   

∴μ==0.2

单项选择题
填空题