问题 计算题

频闪照相是研究物理过程的重要手段,如图是某同学研究小滑块从光滑水平面滑上粗糙斜面并向上滑动时的频闪照片。已知斜面足够长,倾角α=37°,闪光频率为10Hz。经测量换算获得实景数据:s1=s2=40cm,s3=35cm,s4=25cm,s5=15cm,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。设滑块通过平面与斜面连接处时没有能量损失,求:

(1)滑块与斜面间的动摩擦因数μ;

(2)滑块从滑上斜面到返回斜面底端所用的时间。

答案

解:(1)由题意可知,物块在水平面上匀速运动

则v0=s1/T=4m/s

在斜面上物块匀减速直线运动,设加速度为a1

根据公式:s4-s3=a1T2

由牛顿第二定律:mgsinα+μmgcosα=ma1

得:μ=0.5

(2)设物体向上滑行所用的时间为t1,上滑的最大距离为s,返回斜面底端的时间为t2,加速度为a2

V0=a1t1

S=v0t1/2

mgsinα-μmgcosα=ma2

s=a2t22/2

得:t=t1+t2=0.4+s(或1.29s)

选择题
问答题