电路元件甲和乙中的电流与两端电压的关系如图所示,由图可知,甲的电阻是______Ω.若将甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端,干路中的电流是______A.若将甲乙串联,接到某电源两端,电路中的电流为0.2A,则电源电压为______V.

(1)由图象可知,当U甲=2.5V,I甲=0.5A,
∵I=
,U R
∴元件甲的电阻R甲=
=U甲 I甲
=5Ω;2.5V 0.5A
(2)元件甲、乙并联后接在电压为2V的电源两端时,U甲=U乙=2V,
由图象可知,I甲=0.4A,I乙=0.2A,
干路电流I=I甲+I乙=0.4A+0.2A=0.6A.
(3)由图象可知,I=0.2A时,U甲=1V,U乙=2V,
电源电压U=U甲+U乙=1V+2V=3V.
故答案为:5;0.6;3.