问题
计算题
如图所示,静止在光滑水平桌面的布带上有一质量为m=1.0kg的小铁块,它离布带的右端距离为L=0.5 m,铁块与布带间动摩擦因数为μ=0.1,现用力从静止开始向左以a0=2 m/s2的加速度将布带从铁块下抽出,假设铁块大小不计,铁块不滚动,g取10m/s2,求:
(1)将布带从铁块下抽出需要多长时间?
(2)布带对铁块做了多少功?
答案
解:(1)设铁块离开带时,相对桌面移动了x的距离,布带移动的距离为L+x,铁块滑动的加速度为a
由牛顿第二定律得:μmg=ma,a=μg=1m/s2
根据运动学公式有:L+x=,x=
解得:t==1s
(2)x==0.5m
布带对铁块做的功:W=μmgx=0.5J