问题 问答题

当导体两端的电压是4V时,导体中的电流是0.5A,如果电压变为3V,导体中的电流为多少?如果通过导体的电流为2A,则导体两端的电压为多少?

答案

∵I=

U
R

∴导体电阻R=

U
I
=
4V
0.5A
=8Ω;

当电压是3V时,通过导体的电流:

I′=

U′
R
=
3V
=0.375A;

∵I=

U
R

∴导体两端电压U″=I″R=2A×8Ω=16V;

答:如果电压变为3V,导体中的电流为0.375A;

如果通过导体的电流为2A,则导体两端的电压为16V.

单项选择题
单项选择题