一个物块放置在粗糙的水平地面上,受到的水平拉力F随时间t变化的关系如图(a)所示,速度v随时间t变化的关系如图(b)所示(g=10m/s2)。求:
(1)1s末物块所受摩擦力的大小f1;
(2)物块在前6s内的位移大小s;
(3)物块与水平地而间的动摩擦因数μ。
解:(1)从题图(a)中可以读出,当t=1s时,F=4 N,而物块静止受静摩擦力,故有f1=4 N
(2)物块在前6s内的位移大小
(3)从题图(b)中可以看出,2-4 s内,物块做匀加速运动,加速度大小为
而在4-6 s内,物块匀速运动,故受力平衡
由牛顿第二定律得:F2-μmg=ma,F3=f3=μmg
所以