问题
计算题
一个质量为mA=0.5 kg的木块A,放置在质量为mB=1.5 kg的木块B上。现在木块B上施加大小为8N的水平拉力,使两木块由静止开始在光滑水平面上一起做加速运动。试求木块B所受木块A对它的静摩擦力。
答案
解:B所受静摩擦力大小等于A所受静摩擦力,方向相反,两力互为相互作用力
两木块一起运动,有(mA+mB)a=F
对A受力分析后,静摩擦力产生加速度,有mAa=f
两式联立解得:f=2N
由牛顿第三定律可知,B所受的静摩擦力与水平拉力方向相反,大小为2N