问题 问答题

一段导体两端电压是3V时,导体中的电流是0.5A.如果电压增大到6V,导体中电流多大,如果电压减小到1.5V时,电流和电阻各是多大?

答案

已知:U1=3V,I1=0.5A,U2=6V,U3=1.5V

求:I2、I3及R.

∵I=

U
R

∴导体电阻R=

U1
I1
=
3V
0.5A
=6Ω;

导体电阻由导体的材料、长度、横截面积决定,与导体的电压无关,当导体两端电压发生变化时,

导体电阻不变,仍为6Ω,当电压为6V时,

电流I2=

U2
R
=
6V
=1A;

电压为1.5V时,

电流I3=

U3
R
=
1.5V
=0.25A;

答:电流和电阻分别是1A、0.25A和6Ω.

多项选择题 案例分析题
问答题 案例分析题