问题
计算题
如图所示,传送带的水平部分AB长为L=5m,以v0=4m/s的速度顺时针转动,水平台面BC与传送带平滑连接于B点,BC长S=1m,台面右边有高为h=0.5m的光滑曲面CD,与BC部分相切于C点。一质量m=1kg的工件(视为质点),从A点无初速度释放,工件与传送带及台面BC间的动摩擦因数均为μ=0.2,g=10m/s2,求
(1)工件运动到B点时的速度大小;
(2)通过计算说明,工件能否通过D点到达平台DE上。
答案
解:(1)工件刚放上时,做初速度为零的匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:
mg=ma,解得:a=2m/s2
当两者速度相等时,
工件对地的位移为:<L
因此,工件到达B点的速度为:vB=4m/s
(2)设工件沿曲面CD上升的最大高度为h′
由动能定理得:mgs1-
mgs-mgh′=0
解得h′=0.6m>h
所以,工件能够通过D点到达平台DE上