问题 计算题

如图所示,将斜面体固定在水平面上,其两个斜面光滑,斜面上放置一质量不计的柔软薄纸带。现将质量为mA的A物体和质量为mB的B物体轻放在纸带上。两物体可视为质点,物体初始位置及数据如图所示。

(1)若纸带与物体A、B间的动摩擦因数足够大,在纸带上同时放上A、B后,发现两物体恰好都能保持静止,则mA和mB应满足什么关系?

(2)若mA=2 kg,mB=1 kg,A与纸带间的动摩擦因数μA=0.5,B与纸带间的动摩擦因数μB=0.8,假设两物体与纸面间的滑动摩擦力与最大静摩擦力相等,试通过计算简要描述两物体同时从静止释放后的运动情况,并求出B物体自释放起经过多少时间到达斜面底端。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10 m/s2

答案

解:(1)纸带处于平衡态,说明A、B两物体对纸带的静摩擦力大小相等,则

  

解得:      

(2)假设纸带固定不动,对A物体受力分析得:

,则A相对纸带滑动

对B物体受力分析得:,则B相对纸带不滑动

对B和纸带整体分析,A对纸带的滑动摩擦力  

B的重力沿斜面分力  

则说明若A、B和纸带同时释放后,B和纸带先静止不动,A沿纸面加速下滑1.6m后,B再拖动纸带一起沿光滑斜面加速下滑

A沿带纸下滑过程中:

    

B拖动纸带一起沿光滑斜面加速下滑过程中:    

  

则所求总时间

问答题

甲上市公司为增值税一股纳税人,公司的原材料采用实际成本法核算,商品售价不含增值税,商品销售成本随销售同时结转。2007年11月1日,公司库存商品账面余额为230万元,“原材料”账户的账面余额为20万元,“存货跌价准备”账户的贷方余额为1万元。2007年11月发生的有关采购与销售业务如下:
(1)11月1日,从A公司采购材料一批,收到的增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税为17万元。材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)11月6日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税为34万元,该批商品实际成本为140万元,款项尚未收到。
(3)11月8日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税为17万元,该批商品实际成本为70万元,款项尚未收到。
(4)销售给B公司的部分商品由于存在质量问题,11月20日B公司要求退回11月6日所购W商品的50%,经过协商,甲上市公司同意了B公司的退货要求,并按规定向B公司开具了增值税专用发票(红字),发生的销售退回允许扣减当期的增值税销项税额.该批退回的商品已验收入库。
(5)销售给C公司的商品由于存在质量问题,C公司要求在价格上给与5%的折让,甲上市公司同意并办妥手续,开具红字增值税专用发票。
(6)11月30日,经过减值测试,公司的原材料的可变现净值为116万元。库存商品没有发生减值。
要求:

编制甲上市公司上述(1)(2)(3)(4)(5)项业务的会计分录。

单项选择题