问题
计算题
有一固定的光滑直杆,设直杆与水平面的夹角为53°,杆上套有一个质量m=2kg的滑块。
(1)如图所示,滑块从O点由静止释放,下滑了位移为x=1m后到达P点,求此时滑块的速率;
(2)如图所示用不可伸长的细绳将滑块m与另一个质量为M=2.7kg的滑块通过光滑的定滑轮相连接,细绳因悬挂M而绷紧,此时定滑轮左侧恰好水平,其长度,再次将滑块从O点由静止释放,求滑块滑至P点的速度大小(整个过程中M不会触地,
)。

答案
(1 )4
(2)5