问题
填空题
MP3随身听是一种深受年轻人喜爱的小电器,若MP3的电源是一节干电池,正常工作时的功率为0.012W,则正常工作的电流为______A,连续播放0.5h,消耗的电能为______J.它允许使用充电电池,则在电池充电过程中是将______能转化为化学能.
答案
(1)正常工作时的电流I=
=P U
=0.008A;0.012W 1.5V
(2)t=0.5h=1800s消耗的电能W=Pt=0.012W×1800s=21.6J;
(3)在电池充电过程中将电能转化为化学能.
故答案为:0.008;21.6;电.