问题
填空题
将10克含盐5%的盐水倒入40克10%的盐水中混合,混合后的含盐率是______%
答案
10×5%+40×10%,
=0.5+4,
=4.5(千克);
4.5÷(10+40),
=4.5÷50,
=9%;
答:含盐率是9%.
故答案为:9.
将10克含盐5%的盐水倒入40克10%的盐水中混合,混合后的含盐率是______%
10×5%+40×10%,
=0.5+4,
=4.5(千克);
4.5÷(10+40),
=4.5÷50,
=9%;
答:含盐率是9%.
故答案为:9.